.bizsvr_0{white-space:normal;}.bizsvr_1{white-space:normal;line-height:25.6px;}.bizsvr_2{color:rgb(,,);font-size:14px;}.bizsvr_6{text-align:justify;margin-left:8px;margin-right:8px;}.bizsvr_7{color:rgb(63,63,63);}.bizsvr_10{text-align:center;margin-left:8px;margin-right:8px;}.bizsvr_11{color:rgb(0,,);}.bizsvr_25{text-align:center;}.bizsvr_{margin-right:1em;margin-left:1em;white-space:normal;line-height:25.6px;text-align:center;}.bizsvr_{max-width:%;box-sizing:border-box!important;overflow-wrap:break-word!important;}.bizsvr_{margin-right:1em;margin-left:1em;white-space:normal;line-height:25.6px;max-width:%;min-height:1em;text-align:center;background-color:rgb(,,);box-sizing:border-box!important;overflow-wrap:break-word!important;}.bizsvr_{margin-right:1em;margin-left:1em;white-space:normal;line-height:25.6px;max-width:%;min-height:1em;background-color:rgb(,,);box-sizing:border-box!important;overflow-wrap:break-word!important;}.bizsvr_{margin-right:1em;margin-left:1em;white-space:normal;line-height:25.6px;max-width:%;min-height:1em;text-align:justify;background-color:rgb(,,);box-sizing:border-box!important;overflow-wrap:break-word!important;}.bizsvr_{color:rgb(,,);font-family:微软雅黑,sans-serif;font-size:14px;}.bizsvr_{color:rgb(,,);font-family:微软雅黑;font-size:13.px;}.bizsvr_{font-family:微软雅黑,sans-serif;font-size:14px;}.bizsvr_{font-size:13.px;}.bizsvr_{font-size:14px;}.bizsvr_{font-size:13.px;widows:1;}.bizsvr_{color:rgb(,,);font-family:微软雅黑;text-align:justify;background-color:rgb(,,);font-size:14px;}.bizsvr_{font-family:微软雅黑;text-align:justify;background-color:rgb(,,);font-size:14px;color:rgb(63,63,63);}
▍来源:药店经理人
▍特约撰稿:李思博
现在感冒流行,感冒大部分是由病毒引起的,少数是由于细菌引起的,那么作为药店人,你能分清楚两者引起感冒的症状?相对应的用药你了解吗?
病毒和细菌引起感冒的主要症状
流行性感冒:由流感病毒引起,发病急、病情重,冬春季节多发,常在人群中迅速传播、流行。症状有畏寒、发热、头痛,并伴有全身关节酸痛;鼻塞、喷嚏、流涕、咽部发干、发痒和咽部疼痛;咳嗽、少量咳痰等。
治疗病毒感冒的西药
由于感冒大多由病毒感染引起,在感冒初期及时运用抗病毒药,可以抑制病毒合成核酸和蛋白质,并抑制病毒从细胞中释放。常用药物如金刚烷胺、盐酸吗啉胍、利巴韦林、奥司他韦等。
金刚烷胺:最早用于抑制流感病毒的抗病毒药,也是抗震颤麻痹药。
盐酸吗啉胍:用于流感病毒及疱疹病毒感染。能抑制病毒的DNA和RNA聚合酶,从而抑制病毒繁殖。在人胚肾细胞上,1%浓度对DNA病毒(腺病毒,疱疹病毒)和RNA病毒(埃可病毒)都有明显抑制作用,对病毒增殖周期各个阶段均有抑制作用。对游离病毒颗粒无直接作用。
利巴韦林(病毒唑):可抑制病毒核酸合成,主要用于呼吸道合胞病毒引起的病毒性肺炎与支气管炎,皮肤疱疹病毒感染等病毒性疾病的治疗。
奥司他韦:一种作用于神经氨酸酶的特异性抑制剂,其抑制神经氨酸酶的作用,可以抑制成熟的流感病毒脱离宿主细胞,从而抑制流感病毒在人体内的传播以起到治疗流行性感冒的作用。
治疗病毒感冒的中成药
常用治疗病毒的中成药有:板蓝根颗粒、连花清瘟胶囊、清开灵颗粒、复方感冒灵颗粒、感冒灵颗粒、清瘟解毒片、疏风解毒胶囊、银黄颗粒、小儿肺热咳喘颗粒、小儿咳喘灵颗粒等等。
1、板蓝根颗粒
功能主治:清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛,口咽干燥,急性扁桃体炎见上述证候者。
药品特色:主要有抗菌、抗病毒,抗内毒素,抗炎,增强免疫功能等作用。预防流行性感冒、病毒性肝炎、流行性脑脊髓膜炎、结膜炎等有一定的效果。
药师提醒:成份单一,就一味中药板蓝根。板蓝根性味苦,寒。归心、胃经。具有清热解毒,凉血,利咽之功效。体虚而无实火热毒者忌服,脾胃虚寒者慎用。
2、连花清瘟胶囊
功能主治:清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。
药品特色:对感冒、流感的综合治疗优势首先表现为该药具有广谱抗病毒的作用,对多种病毒都有抑制杀灭作用。
药师提醒:对甲型流感病毒(H1N1、H3N2)、乙型流感病毒、禽流感病毒(H5N1、H9N2)、腺病毒、疱疹病毒等均有较强抑制杀灭作用。同时,连花清瘟还具有抗菌、退热、镇痛、抗炎、止咳、化痰、增强免疫力等作用,防治流感可能引发的肺炎、支气管炎等。
3、清开灵颗粒
功能主治:清热解毒,镇静安神。用于外感风热时毒、火毒内盛所致高热不退,烦躁不安,咽喉肿痛、舌质红绛、苔黄、脉数;上呼吸道感染,病毒性感冒,急性扁桃体炎,急性咽炎,急性气管炎,高热等症属上述证候者。
药品特色:有良好的退热和抗感染作用,并且能增加肝脏酶类的活性,提高肝脏解毒能力,起到治疗肝脏疾病的作用。
药师提醒:久病体虚患者如出现腹泻时慎用。
4、复方感冒灵颗粒
功能主治:辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。
药品特色:抗病毒、治感冒、防流感三效合一,中西药结合,标本兼治,见效快。
药师提醒:含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因,服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5、清瘟解毒片
功能主治:清瘟解毒。用于时疫感冒,发热,怕冷,无汗头痛,口渴咽干,四肢酸痛,痄腮肿痛。
药品特色:消炎抗病毒,提高免疫力。适用于流感、流行性腮腺炎、急性扁桃体炎等初期。防流感家中必备。
药师提醒:外感风寒者慎用,忌烟酒、辛辣油腻食物,避免生气恼怒。
6、感冒灵颗粒
功能主治:解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
药品特色:治感冒、抗病毒,防流感。对风寒、风热型感冒起同样的作用。
药师提醒:本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因,服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
细菌性感冒的用药
细菌性感冒的特点是患病可急可缓,全身症状相对病毒性感冒来说较轻,症状主要有打喷嚏、鼻塞、流鼻涕、咽干、咳嗽、声音嘶哑等。主要特征是扁桃体或咽部红肿、疼痛较突出,伴有脓涕、脓痰等。
感冒为细菌感染导致,可以使用抗生素治疗,如服用头孢克肟或阿奇霉素等药进行抗菌消炎治疗,一般治疗时间为五到七天。
药师提醒:一般感冒的早期3—5日都属于病毒性感冒,超过1周以后就属于细菌性感冒。
另外,大多数风寒感冒是由病毒引起的,风寒感冒治疗不彻底,转为风热感冒,这时就是细菌性感冒了。使用抗生素治疗的时候,能口服不进行肌肉注射,能肌肉注射不进行静脉注射。饮食要清淡,平时可多喝些水。
参考资料:
1、国家药典委员会《中华人民共和国药典5年版一部》:中国医药科技出版社,5.6
2、陈仁寿等《新编临床中成药学》:科学出版社,2.9
3、史欣德主编《首中成药临床巧用与解说》:中国医药科技出版社7.04